Архив форумов проекта WikiTropes.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Г.К. Честертон

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Около полугода назад открыл для себя данного автора и не могу не поделиться.

В статьях упоминания о ГКЧ встречаются, так что, возможно, кому-то здесь он знаком.

Пойдёт желающим посмотреть на Церковь и её противников глазами христианина, но не готовым к хардкору и троллингу вроде Зерваса и Вознесенской.

Католицизм автора почти не заметен - насколько Телегин патриотичен и "восточен" по мироощущению, но дискомфорта при знакомстве не испытывал. Речь о Православной Церкви ГКЧ почти не ведёт, в большинство случаев можно смело менять "католическая" на "православная" без потери смысла, ибо описываются сходные проблемы внутри и вовне. Кое-где Честертон напоминает крайне котируемого Телегиным К.Н. Леонтьева, также сочетавшего эстетизм и вольнодумство (вплоть до сравнения оного с Ницше) и лютое евразийское черносотенство.

ЧКГ выгодно отличается от Льюиса меньшим моралфажеством. Льюис всё-таки протестант, это накладывает свой отпечаток, Честертон - католик с тяготением к старокатоличеству. Из франшизы Льюиса пророс аналог "толкиенизма", что есть балаган по умолчанию, у ГКЧ такому взяться неоткуда. Впрочем, ультрапротестанты хают того и другого.

Юморок местами напоминает Гашека и Ильфа-Петрова.

Проза Честертона делится на публицистику и художественную, составляющие этакий мультиверс с перекличкой и аллюзиями.

Самые известные труды первой категории - "Вечный человек" и "Ортодоксия" (sic!)
В некотором роде - цельные сборники афоризмов.
Один из самых интересных приёмов - примерить на себя роль атеиста/иноверца/еретика и его же рассуждениями деконструировать декларируемые воззрения.

Художественные произведения из прочитанных:

"Шар и Крест" - любимое из. Актуальнейшее произведение. Радикальный верун из группировки "Божья воля" ирландской глубинки громит выставку на Манеже витрину паблика газеты "Атеист" и вызывает на дуэль главного админа редактора. Тот соглашается. Но дуэль провести не так-то просто, ибо в Англяшке - Стабильность (ТМ). В поисках удобного места для стрелки герои натыкаются на типажи разных поехавших сектантов и гнилой интеллигенции, и постепенно понимают, что зло - не религия и не атеизм, а... (ноу спойлерс).

"Человек, который был Четвергом". История внедрения консервативно настроенного ГГ в банду анархистов-аметистов-подпольщиков. Одновременно детектив и деконструкция детективного жанра. Тут даже рассказ о первой главе будет спойлером, так что...

"Перелётный кабак". Самое демократичное из произведений, идея понравилась даже другу-материалисту, не жалующему РПЦ. Тоже очень жизненное для века нынешнего. Британский лорд, очарованный Востоком, вводит в Англии исламские порядки и форсит всякий буддизм-индуизм. Одна из мер, как подсказывает Кэп, - запрет на бухло. Ирландский офицер, буян и поэт, сматывается от таких делов вместе с другом - владельцем кабака. Кабак становится перелётным, т.к. пати ходит с вывеской, бочкой рома и головой сыра. Как и в случае с "Шаром и Крестом", за этим следует "прогулка по тропам и штампам".

"Отец Браун" - а вот этого читал меньше всего, хотя оно вроде считается самым популярным. Но, может, кто посоветует самые крутые главы?

Отредактировано Telegin (2016-11-11 16:56:24)

0

2

Давно висит в списке "Писатели, с произведениями которых надо ознакомиться". Жаль, список большой, а работа и внезапное обнаружение внутри аниме кучи классных вещей не позволяют его уменьшать. Спасибо за лист, буду знать, с чего начать.

0

3

Airwind написал(а):

Давно висит в списке "Писатели, с произведениями которых надо ознакомиться". Жаль, список большой, а работа и внезапное обнаружение внутри аниме кучи классных вещей не позволяют его уменьшать. Спасибо за лист, буду знать, с чего начать.

Рад помочь.

Надо бы статью запилить.

Учитывая моё положение, нужна помощь =)

0

4

Этого автора продвигал один мой приятель-религиовед, по манере чем-то похожий на вас, только менее отмороженный, и скорее "chaotic" или "neutral", чем "lawful", и на ДпВ смотрит с точки зрения "так ужасно, что уже изысканно. Особенно "Перелётный кабак", ибо Британия, все дела, все литературные тусовки любят Британию. Ну, и думаю - раз и здесь заговорили, надо бы уже взяться. Начал "Перелётный кабак".

Это офигительно. Такой концентрированный дух Британии. Если хотите Британию - читайте не Конан Дойля, Толкина, и кто там ещё, а это. Сразу ворох новых любимых цитат. Кабатчик, который всё сам изобретает (или хотя бы совершенствует), имеет в голове кучу не до конца осознанных преданий, и знает много вещей, которым не научишься в книгах. Здоровый ирландский моряк, который один объявил войну Турции и сделался королём Итаки (кстати, я подумал, не выделить ли такой троп - у него, кажется, даже название есть - "Гусарские методы" - правда, сильно пересекается с "Разрубить Гордиев узел"). В общем, по атмосфере - самое то, но по взглядам - наверное, всё-таки не совсем для меня, синкретиста и трезвенника. Может быть, сделаю статью, когда дочитаю.

0

5

Кнютт написал(а):

скорее "chaotic" или "neutral", чем "lawful"

Я chaotic neutral по характеру.

Кнютт написал(а):

Сразу ворох новых любимых цитат.

Да, главный плюс.

А ещё стихи!

0

6

Telegin написал(а):

Я chaotic neutral по характеру.

Ой ли?
Сомнительно. Хаотик же должен быть против догматов, правил и сильной власти "царя".

0

7

TwistedMind написал(а):

Хаотик же должен быть против догматов, правил и сильной власти "царя".

А как я себя здесь веду? :)

0

8

А как я себя здесь веду?

Восхваляете власть и государство. Защищаете при том пошлейшее и быдлейшее произведение за его идеологическую верность. Вы lawful evil, без вариантов. Это я chaotic neutral.

0

9

Кхм, прошу прощения за самомодерацию, но суть топика немного не в этом.

0

10

Грей написал(а):

Восхваляете власть и государство. Защищаете при том пошлейшее и быдлейшее произведение за его идеологическую верность. Вы lawful evil, без вариантов. Это я chaotic neutral.

Насчет "evil" я бы не был уверен. Evil, в первую очередь, эгоист, да еще и в ущерб другим, хотя и может утешать себя мыслью о том, что все это делается ради "порядка".
Я бы был осторожнее и не вешал на В.Телегина lawful evil просто потому, что вам не нравится его позиция. Он вполне может быть lawful neutral, как просто чрезвычайно дисциплинированный солдат или преданный слуга, следующий воле/идеологии без капли сомнений, но и без собственного желания зла.

0

11

Кнютт написал(а):

Кхм, прошу прощения за самомодерацию, но суть топика немного не в этом.

Это топик с присутствием Варуха, и потому он был обречен уйти от темы обсуждения в споры между идеологическими противниками.

0

12

TwistedMind написал(а):

чрезвычайно дисциплинированный солдат или преданный слуга

Все, от родни и учителей до начальника и городских ППСников, над этим гомерически гогочут.

0

13

Элайнмент к живым людям вообще трудно применять. Не говоря уже о том, что обожать лидера государства и не подчиняться законам, равно как и наоборот, не такая уж и редкая вещь.

0

14

Airwind написал(а):

Не говоря уже о том, что обожать лидера государства и не подчиняться законам, равно как и наоборот, не такая уж и редкая вещь.

Тем более, правители и законы на каждом уровне свои.

0

15

Насчет "evil" я бы не был уверен. Evil, в первую очередь, эгоист, да еще и в ущерб другим, хотя и может утешать себя мыслью о том, что все это делается ради "порядка".
Я бы был осторожнее и не вешал на В.Телегина lawful evil просто потому, что вам не нравится его позиция. Он вполне может быть lawful neutral, как просто чрезвычайно дисциплинированный солдат или преданный слуга, следующий воле/идеологии без капли сомнений, но и без собственного желания зла.

Вообще у Телегина, скорее, типаж воина-разбойника - стайного хищника, который презирает обычаи и мораль (по которым живёт жертва) и преклоняется перед властью вожака (который правит среди хищников) и воинским братством. К писаному закону отношение будет зависеть от того, установлен этот закон вожаком, или является коллективной волей жертв.
По крайней мере, он косплеит такой типаж. Хз, кто он по сути.
Ммм, да, и по крайней мере одну эгоистичную черту он демонстрирует - жажду превосходства за чужой счёт. Его позиция: "Я из сильных и крутых имперцев, мои враги - слабые и трусливые хипстеры SJW, я над ними глумлюсь и упиваюсь тем, насколько я в этом прав".

0

16

Тут больше просто желания "потроллить", чем идеологичности. Не удивлюсь, если на сайте "поцреотов" он же косит под либерала.
А теперь давайте вернёмся к нашим баранам Честертону.

0

17

Кнютт написал(а):

Не удивлюсь, если на сайте "поцреотов" он же косит под либерала.

Nope.

Чтобы кого-то затроллить, нужен больший, а не меньший идеализм, чем у жертвы.

Поцтреотизм, начиная с крымнаша, вышел в тираж. Хипстеры, которые в 2011-13 постили уж0сы рЫжыма на стеночку, теперь угорают, как круто устроить хохлам 37-ой.

Троллить их можно, хотя скучно. Но не их же предыдущей итерацией.

Дабы не отходить от темы, процитирую обсуждаемого автора:

Поясним нашу мысль примером из истории. Французская революция была вправду делом героическим и решительным, потому что якобинцы хотели чего-то определенного и ограниченного. Они жаждали демократических свобод, но и всех демократических запретов. Они хотели иметь выборы и не иметь титулов. Республиканство проявляло свою аскетическую строну во Франклине и Робеспьере, так же как свою широту в Дантоне и Уилксе. Поэтому они создали нечто прочное и четко оформленное — безусловное социальное равенство и крестьянское богатство Франции.

Но с тех пор революционную и философскую мысль Европы подорвал отказ от любого выбора из-за связанных с ним ограничений. Либерализм превратился в либеральность, «революционизировать» становится непереходным глаголом. Якобинец мог назвать не только систему, против которой он восстает, но и (что гораздо важнее) систему, против которой он не восстает, которую он принимает.

Нынешний мятежник — скептик, он ничего не признает безусловно, он не знает лояльности и потому не может быть подлинным революционером. Его манера во всем сомневаться мешает ему что-либо осудить, ведь любое осуждение предполагает какую-то моральную доктрину, а современный революционер ставит под сомнение не только то учение, которое он осуждает, но и то учение, на основании которого он берется судить. Так, он пишет книгу против имперского гнета, который оскорбляет чистоту женщин, а затем он пишет другую книгу (о проблемах пола) в которой он сам оскорбляет ее. Он клянет султана за то, что христианские девушки лишаются невинности, а затем он клянет ханжей за то, что они ее охраняют.

В качестве политика он провозглашает, что война — бессмысленный расход жизней, а в качестве философа, что жизнь — бессмысленный расход времени. Русский пессимист осуждает полицейского за убийство крестьянина и крестьянина за то, что он не покончил с собой. Человек осуждает брак как ложь и распутных аристократов за презрение к барку. Он называет флаг погремушкой, но нападает на угнетателей Польши или Ирландии, которые отнимают эту погремушку. Такой человек сперва отправляется на политическое собрание и там жалуется, что к дикарям относятся как к животным, а затем берет шляпу и зонтик и идет на научное собрание, где доказывает, что они и есть животные.

Короче говоря, современный революционер, будучи скептиком, все время подкапывается под самого себя. В книге о политике он нападает на людей, попирающий мораль, в книге об этике он обрушивается на мораль за то, что она подавляет людей. Бунт современного бунтаря стал бессмысленен: восставая против всего, он утратил право восстать против чего-либо. Можно добавить, что та же беда постигла все свирепые и воинственные жанры литературы. Сатира может быть сумасбродной и анархичной, но ей необходимо превосходство одних вещей над другими, ей нужен образец.

Вот она, идеология гиков-хипстеров, во всей красе!

Впрочем, здешние жители ещё не безнадёжны, потому Телегин не оставит заблудших братьев и сестёр...

0

18

Грей написал(а):

Вообще у Телегина, скорее, типаж воина-разбойника - стайного хищника, который презирает обычаи и мораль (по которым живёт жертва) и преклоняется перед властью вожака (который правит среди хищников) и воинским братством. К писаному закону отношение будет зависеть от того, установлен этот закон вожаком, или является коллективной волей жертв.
По крайней мере, он косплеит такой типаж. Хз, кто он по сути.
Ммм, да, и по крайней мере одну эгоистичную черту он демонстрирует - жажду превосходства за чужой счёт. Его позиция: "Я из сильных и крутых имперцев, мои враги - слабые и трусливые хипстеры SJW, я над ними глумлюсь и упиваюсь тем, насколько я в этом прав".

Это какое-то ницшеанство, я этому чужд.

Честертон прекрасно обстебал доморощенных ницшеанцев в "Шаре и Кресте".

Скажем так, вы не прочитаете от Телегина того, что он не сказал бы вам в реале.

Ну, типа грозного мессиджа норного. Впрочем, если он реально может морду обидчику разнести, он в своём праве.

Боевое братство - да.

Я сторонник действия в небольшой компании друзей-соратников.

Или даже "ячейке общества" единомышленников, это было бы высшим пилотажем :)

Для окучивания масс хомячья "рожей не вышел".

0

19

Вот она, идеология гиков-хипстеров, во всей красе!
Впрочем, здешние жители ещё не безнадёжны, потому Телегин не оставит заблудших братьев и сестёр...

По-моему тут все чётко осознают, за что они стоят, но Телегину от того не легче. Самодовольного хипстера ещё можно зажечь, а тут все и без того горят, но не тем.

Это какое-то ницшеанство, я этому чужд.

Ещё скажите, что чужды мизантропии.

0

20

Грей написал(а):

По-моему тут все чётко осознают, за что они стоят, но Телегину от того не легче. Самодовольного хипстера ещё можно зажечь, а тут все и без того горят, но не тем.

Тот, кто сидит на вики-ресурсе - вряд ли хипстер.

Но если нерд подчиняется хипстеру, которого интеллектуально превосходит на три головы, - это печально.

Грей написал(а):

Ещё скажите, что чужды мизантропии.

Это более зависит от времени с последней свиданки и количества выпитого с вечера, чем от духовно-политических взглядов :)

0

21

Хаотик он. Причем скорее гуд. Хотя и с уклоном в нейтрал 

Добрый Джокер, если угодно.

Прикидывается дурачком и ватником, но на самом деле ни первым ни вторым не является . Верит, впрочем, искренне, хотя и с изрядной долей досады на верха.

А вот ватность у него "от противного" и реально, разумеется, его панковской природе - противоестественна.

0

22

Элиссов больше понял, чем многие.

Панки в Рашке и есть ватники. Сектор, Плесень, FPG, Партия безвластия и т.п.

0

23

Мне "по должности" положено.

0

24

Прочитал "Перелётный кабак", на очереди "Шар и крест".
Ну шикарно, конечно, но по взглядам всё же не совсем для меня. Когда дошло до критики молока, уж начало казаться, что Честертон просто против всего, чем выпендриваются, даже если само по себе это хорошо/неплохо. А Патрика Дэлроя я, конечно, хотел видеть положительным персонажем, который борется за свои убеждения, но иногда всё же не мог отделаться от впечатления, что он просто дебошир. Как думаете, одного моего впечатления достаточно, чтобы в статье по книге в список тропов добавить "Болеть за Империю"? Х) Но при всём при том любимый персонаж - всё же Хэмп Пэмф Хэмфри Пэмп. А лорд Айвивуд - только на втором месте. Ну а Патрик - при высказанной выше неприязни - всё же на третьем. Он всё-таки клёвый.
Ну, и мне не очень нравится, что через reductio ad absurdum в лице Мисисры автор делает вид, будто Восток, ислам совсем не повлияли на западную культуру. Ещё как повлияли же. Понятно, конечно, что это не совсем серьёзная критика апологетов ислама, а так, пародия, но всё же. Хотя если посмотреть на это под другим углом - как на пародию вообще на фольк-хистори, то речи Мисисры - это шикарно. Написано в Англии начала двадцатого века, а и теперь в России Задорнов использует те же приёмы, только относительно русских, а не мусульман. Х)

Подумал - Хэмфри Пэмпа должен сыграть Мартин Фримен. А кому как не ему, если он сыграл и доктора Ватсона, и Бильбо Бэггинса?
И уж для комплекта - Бенедикт Кэмбербэтч в роли лорда Айвивуда. А вот кто должен играть Патрика Дэлроя - не знаю. Пошутил бы про Джигурду, но он же не ирландец.

А ещё - по ходу чтения вспоминал песню Короля и Шута "Ром". Правда, тут разные причины, почему людям не давали рому, но в целом по духу похоже. Х)

0

25

Кнютт написал(а):

Прочитал "Перелётный кабак", на очереди "Шар и крест".
Ну шикарно, конечно, но по взглядам всё же не совсем для меня. Когда дошло до критики молока, уж начало казаться, что Честертон просто против всего, чем выпендриваются, даже если само по себе это хорошо/неплохо.

А Патрика Дэлроя я, конечно, хотел видеть положительным персонажем, который борется за свои убеждения, но иногда всё же не мог отделаться от впечатления, что он просто дебошир.

Ну, и мне не очень нравится, что через reductio ad absurdum в лице Мисисры автор делает вид, будто Восток, ислам совсем не повлияли на западную культуру. Ещё как повлияли же. Понятно, конечно, что это не совсем серьёзная критика апологетов ислама, а так, пародия, но всё же.

Хотя если посмотреть на это под другим углом - как на пародию вообще на фольк-хистори, то речи Мисисры - это шикарно. Написано в Англии начала двадцатого века, а и теперь в России Задорнов использует те же приёмы, только относительно русских, а не мусульман. Х)

Ну, тут своя специфика - Г.К.Ч. вращался в самых разных социальных кругах, от пьяниц в пабе под его домом до "сильных королевства сего"(Даже с Черчиллем дружил) и, как журналист он всячески пытался препятствовать чрезмерной "элитизации", грубо говоря, протохипстерству, считая что оно вредно для души, и видя живые примеры в аристократии позднего 19го столетия, и этот протест проходит как один из лейтмотивов всего его творчества. Лично я всецело поддерживаю это месседж, и считаю его актуальным в нашу эпоху гироскутеров и вэйпа.

Г.К.Ч. выводит идею донкихотства на новый уровень (: Он прославлял "истинно английский бунт" и Дэлрой, подобно многим другим его персонажам был по сути "идеальныим революционером" в его понимании, пусть и не идеальным англичанинном(Для этого есть Пэмп)

К сожалению, знаком с поздней исламской апологетикой и должен отметить, Миссира  - это попадание в "десятку" именно для ислама. Для того чтобы понять о чём я сейчас рекомендую посмотреть работы Абдессаляма Яссима - он наиболее либерален и открыт для диалога с западом в этом..кхм..течении. ДОстаточно сказать что он один из редких представителей исламской апологетики которые вообще закомы с западной культурой хотя бы на базовом уровне, что не мешает ему при перечислении "своих оппонентов" называть в одном ряду фрейдизм, капитализм и плюрализм(sic!), и воспринимать их как явления одного порядка. Серьёзно, исламская апологетика это настоящий пандемониум нежелания слушать. Впрочем, должен отметить, их яростность и эдакая инфантильная простота мировосприятия вызывают восхищение. Серьёзно, их романтика "последнего боя" просто великолепна, и я восхищаюсь их бескомпромиссностью и ребяческой  но находчивой демагогией. Миссира как образ очень точен. Я бы даже сказал натуралистичен.

Задорнов...-_- Нет, не те же. Просто не те.

0

26

У нас был свой Мисисра - Гейдар Джемаль. Якшался, чсх, не с ымперцами, а с крайними леваками и нацдемами.

В этом Честер - настоящий пророк.

0