Такой вид жанровой условности. Перед нами показывают мир, в чём-то необычный, с каким-то допущением. И если начать придираться, то эта необычность вроде бы должна повлечь другие изменения, и их описание сделает произведением неким описанием "альтернативной реальности". Но автор-то хотел не альтернативный, а наш мир, только вот с этим изначальным допущением, без прочих отличий от нашего мира. И соответствие  реальности для придирающихся будет выглядеть какой-то странностью или ошибкой, а для непридирающихся, принимающих жанровую условность - вполне нормальным и естественным.

Так вот... Как бы это назвать, и главное, сформулировать попроще? %)
А ещё - вспомнить больше больших "областей" таких условностей. Мне вспоминаются две такие большие области - антропоморфные (или просто говорящие) животные, и магия.

Антропоморфные животные. Сохраняется поедание хищниками, и то, что кот хочет сожрать мышонка, а волк - зайца - воспринимается, как их естественная природа, а не как просто убийство (конечно, зрители чаще всего болеют за жертву - мышонка или зайца, но всё же это не воспринимается как просто убийство, стали бы разве массово смотреть мультик, где человеческий маньяк гоняется за человеческой жертвой, попадает в нелепые ситуации, и иногда они братаются). Если там есть ещё и люди, также охота является чем-то естественным (хоть и опять же - в данном случае люди обычно отрицательные персонажи), а также они могут держать домашних животных, и это не воспринимается как рабство. И ещё, наверное, много разных мелочей.
По-своему деконструировано в "Зверополисе" и некоторых эпизодах последнего сериала о Багсе Банни.

Магия. Маги в мире играют такую же роль, как всяческие знахари, алхимики и тому подобные личности в реальности. Никто не задаётся вопросом "Почему в этом мире не кардинально-другая политика и экономика, вызванная наличием людей со сверхспособностями". Сюда же - вопрос "Почему весь мир не заполнен вампирами, раз они бессмертны и заражают укусами", и другие подобные вопросы о мифических и сказочных существах.
Деконструкция этому не требуется, так как в этом случае противотроп возник сам собой: современным авторам проще описать альтернативный мир, где это вплетено в картину мира с рядом "альтернативностей", или описать обоснованный "маскарад", чем описывать всё так, как имелось ввиду в сказках и легендах.

Можете ли вспомнить ещё что-то такое из других областей? Наверняка что-то такое можно сказать про космооперы, но не соображу, что. Х)

Отредактировано Кнютт (2016-07-22 21:01:52)