Вот в обсуждениях на вики кто-то поминал такое явление, что вторая и третья часть трилогии часто более связаны между собой, чем с первой... А мне тут пришла ещё одна мысль о трилогиях (или вообще о циклах). Примеров достаточно "несколько", чтобы считать это тенденцией, а не просто совпадением (они из разных "культурных областей", к тому же). С другой стороны, их слишком мало, чтобы считать это сколь-нибудь большим явлением. Может кто-нибудь вспомнить ещё примеры? Может, даже не только с трилогиями, но с дилогиями, и с болеелогиями?

Если цикл состоит из двух и более трилогий, то вторая может повторять по структуре первую.

Самый напрашивающийся пример - "Звёздные Войны". Приквельная трилогия, вроде как, по задумке, должна отражать классическую. В четвёртом и первом эпизодах мы имеем взятие юного Скайуокера, которому предначертана большая судьба, с захолустной планеты Татуин, в конце - некую битву вокруг космических объектов и битву на мечах с гибелью ментора, который подтолкнёт судьбу юных героев и будет являться в виде призрака. Связь пятого эпизода со вторым наименее очевидна, но скажем, там есть некий поворот в судьбе юных Скайуокеров, как-то связанный с их родителями, а также отрубание руки. В шестом и третьем - сильный акцент на делах семейных, явление старшего владыки ситха, и наиболее сюжетно-драматичный бой на мечах, а также битва на лесной планете с некими "мишками" (в шестом - с маленькими, в третьем - с большими). Сиквельная трилогия, судя по всему, опять повторит этот трюк, при чём, в режим педаль в асфальт.

Ещё один пример - "Волшебник Изумрудного Города", делящийся на трилогии об Элли и Энни. Наиболее очевидное - во вторых частях трилогий героям помогает Чарли Блэк, в третьих - Фред Каннинг (сначала ребёнок, затем взрослый). Но что-то мне подсказывает, на форуме ВИГ нарыли и много других подобных параллелизмов... А, ну может ещё это: в первых частях мы имеем дело с самозванцами, хитростью выдающих себя за кого-то могучего, во вторых - с меняющими порядки и действительно использующими магию захватчиками, в третьих - с политическими организациями некоего "другого общества", но возможно, это слишком натянуто...

И последний пока что пример - "Пираты Карибского Моря", если грядущий фильм будет первой частью дилогии (но и если он будет одним-единственным - тоже с оговорками подходит): здесь условная "трилогия" состоит из одного фильма, где враг - просто некий полупризрачный опасный пират, и затем - из двух сюжетно-связанных (ну, или одним, посмотрим) с уже более эпическими событиями, где мы сталкиваемся с хтоническими океанскими силами и поставленной на кон судьбой всех пиратов.

А ещё почти во всех сезонах Игры Престолов наиболее значимые или эпические события происходят в девятой серии, но это как-то мелко.