Архив форумов проекта WikiTropes.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форумов проекта WikiTropes.RU » Ну это, как его, тысячу раз видел... » У анекдотов есть только концовки


У анекдотов есть только концовки

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

В разных произведениях натыкаюсь на такую вещь, которая, как я думаю, заслуживает статьи. Или такая уже есть?
Короче, суть: нам показывают сцену, где некий персонаж рассказывает анекдот, но зрителям/читателям предоставляют лишь концовку. Что-то типа "А я ему и говорю, чтобы сам свои бананы ел", - персонажи внутри произведения шутку понимают, смеются, но зритель, не зная всего анекдота/забавной истории полностью, не может полноценно оценить, насколько смешной была шутка, но у него уже складывается впечатление, что персонаж, как минимум, не лишен чувства юмора и некоторой харизмы (если троп сыгран удачно).

Сходу и примеров не вспомню, разве что советский фильм "В зоне особого внимания".
Вот и как это назвать?

0

2

Можно, наверное, вообще по "Нерассказанная шутка" сделать. Тогда сюда и песня про ёжика войдут, и только начатая шутка Дамблдора, и много что ещё.

0

3

Думаю, это касается не только концовок. Бывает ещё такое, когда персонаж на какую-то ситуацию говорит что-то вроде "Прям как в том анекдоте про Штирлица и кирпич..." И может, касается не только анекдотов, но тогда смысл тропа становится больно расплывчатым.

0

4

В принципе, согласен с вами, товарищи, но хотелось выделить особо аспект, что изнутри произведения шутка/анекдот видны полностью, и потому рассказывающий их персонаж получает положительный/юмористический окрас в глазах и персонажей, и зрителя. Но зритель оценивает его только на основе внутреннего отношения персонажей...
хотя выходит слишком путанно

0

5

Может, просто "недосказанная история"?

То, что может заинтриговать и даже вызвать чего-нибудь у холодильника.

Тирион в 6 сезоне не досказывает анекдот, бухая с Миссандеей и Серым Червём, про это много шуток фанских.

Ну, или история Поехавшего про больничку - не успел поведать, Братишка постукал.

0

6

Механьяк написал(а):

Это когда есть начало, но отсутствует концовка, а здесь речь про наоборот.

Я типа понял.

Но примеров будет мало.

0

7

Можно просто про обе стороны (да и про середину), чтобы не плодить сущности.

А истории, известные "по намёкам" и чему-либо ещё не считать, чтобы не размывать.

0

8

Кстати, если говорить про анекдоты, от которых зрители слышат только начало, то есть характерный "подтроп" - нежелательная история: герой говорит что-то вроде "А давайте я расскажу вам анекдот..." - и начинает рассказывать, и тут его кто-то перебивает - "НЕ НАДО!" - либо анекдот похабный, либо политический (в стране, в которой политические анекдоты рассказывать нежелательно), либо заденет кого-то из присутствующих за больное. Либо содержание анекдота ясно сразу, либо тот, кто останавливает, уже слышал его. Это тоже охарактерезует персонажа: в первом случае - его собственно склонность к похабщине, во втором - его смелость или глупость, в третьем - нечуткость.

0

9

"Подтроп" ещё и такой вот бывает. А сам троп - это зауряднейщий "разрыв баяна". Или "рваный баян". Вроде бы.

Отредактировано Напсибыпытретень (2016-09-05 15:22:14)

0

10

Брехота же. Прямо там, в комментариях, разоблачается со ссылками.

0

11

Именно как брехота и встречается. В том числе.

Отредактировано Напсибыпытретень (2016-09-05 15:41:42)

0


Вы здесь » Архив форумов проекта WikiTropes.RU » Ну это, как его, тысячу раз видел... » У анекдотов есть только концовки