Архив форумов проекта WikiTropes.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Спасительный порок

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Мне вспомнился один эпизод из "Саги о копье". Команда главгероев попадает в лес, населённый кошмарами эльфийского короля Лорака. Сны, увиденные героями воспринимаются как реальность и почти все они в этих снах погибают. Живыми до конца сна смогли добраться только Танис и Рейстлин. Наутро эти двое просыпаются самыми первыми и начинают обсуждать сон. Рейстлин говорит Танису: "Тебя спасла любовь к Лоране, а меня - моя жажда власти".

Так вот суть тропа в том, что от героя по сюжету требуется проявить некие положительные качества, чтобы преодолеть некое препятствие и т. д. Однако герой, не наделённый нужными качествами, проявляет не положительные, а отрицательные качества, но всё оборачивается так, что именно они выручают его.

Такая себе деконструкция "моральной подставы".

В ту же копилку: "Автостопом по галактике". Зафод Библброкс залезает в какой-то аппарат, который должен разрушить его разум и таким образом убить. Но Зафод настолько глуп и легкомыслен, что аппарат не действует.

Отредактировано MaxMontana (2016-09-03 11:10:18)

0

2

На статью, имхо, не тянет, много примеров не доберется. Но можно добавить как раздел "игры с тропом" в статью "моральная подстава".

0

3

Так вот суть тропа в том, что от героя по сюжету требуется проявить некие положительные качества, чтобы преодолеть некое препятствие и т. д.

- чистой воды моральная подстава.

Однако герой, не наделённый нужными качествами, проявляет не положительные, а отрицательные качества, но всё оборачивается так, что именно они выручают его.

- а это самая что ни есть классическая деконструкция тропа. Сейчас там деконструкцию уже добавили, но несколько другого рода - когда правильным оказывается аморальный выбор. Но ситауция, когда отрицательные, а не положительные качества героя подталкивают его к правильному выбору, кмк, того же порядка.

0